Различия в производительности и технологии

Более того, даже внутри одной страны лучшие технологии не внедряются всеми фирмами моментально. Однако причины внутристрановых и межстрановых различий в производительности и технологии могут быть различны и, несмотря на существование внутристрановых различий, значительные межстрановые различия остаются важной загадкой для экономистов.

Например, внутристрановые различия в производительности могут возникать вследствие различий в предпринимательских и управленческих способностях владельцев фирм или быть связаны с соответствием между менеджерами и технологиями (товарами). Аргументы такого типа вряд ли могут быть использованы для объяснения причин, по которым почти все фирмы во многих менее развитых странах менее производительны, чем средняя фирма в США и других развитых экономиках, и почему функции распределения производительности между фирмами значительно различаются между странами.

Будучи мотивированными эмпирическими наблюдениями, кратко описанными выше, далее мы рассмотрим модели, в которых распространение технологий между странами происходит медленно, и модели, в которых межстрановые различия в производительности могут сохраняться, даже если распространение технологий и их внедрение происходят моментально.

Вам также понравится